LA FONTAINE (Jean de).

Lot 63
Estimation :
400 - 800 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Les Amours de Psiché et de Cupidon. Paris, Denys Thierry, 1669. In-8 de (12) ff., 500 pp., veau moucheté, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle renferme l'important poème Adonis, également inédit. Reliure de l'époque, fortement restaurée (dos refait). Ex-libris Bridgewater Library.
Mes ordres d'achat