LA FONTAINE (Jean de).

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, 1762]. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, XIV pp., (1) f., 8 pp., 268 pp., (1) f. de table et 39 planches hors texte ; 1 frontispice, (1) f., VIII pp., (1) f., pp. 9-16, 306 pp., (2) ff. de table, veau fauve, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition dite des Fermiers généraux. Elle est illustrée de 80 gravures d'après Eisen, de 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier contient son portrait, en premier tirage. Reliure restaurée et usagée.
Mes ordres d'achat