[LA ROCHEFOUCAULD (duc de)].

Lot 68
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[LA ROCHEFOUCAULD (duc de)].
Réflexions ou Sentences et Maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12 de (24) ff., frontispice compris, 150 pp., (5) ff. de table et de privilège, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Godillot). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Stéphane Picart. Exemplaire du second état, dont les fautes sont corrigées. « Parues sous l'anonymat, les Réflexions font de la sentence-maxime un moyen neuf de penser la vie morale » (En français dans le texte, BN, 1990, n° 102). Voltaire y voyait « le premier grand livre de la prose française ». Bel exemplaire. Discrète restauration à l'angle du feuillet de titre sans atteinte au texte. Frontispice court en marge extérieure, comme toujours ; légères rousseurs. L'exemplaire a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français (Lucerne, 1949, n° 143).
Mes ordres d'achat