LE ROY.

Lot 69
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 900EUR
LE ROY.
Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce : ouvrage divisé en deux parties, où l'on considère, dans la première, ces monuments du côté de l'histoire ; et dans la seconde, du côté de l'architecture. Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, J.L. Nyon, Amsterdam, J. Neaulme, 1758. 2 parties en 1 volume in-folio de XIV, 56 pp., 28 planches ; (1) f. de faux titre, VI, 28 pp., 32 planches, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale imprimée sur beau papier vergé de Hollande. L'illustration gravée en taille-douce, comprend 60 grandes planches hors texte, une carte, 35 plans et 24 remarquables vues animées de personnages, gravées sur cuivre d'après les compositions de Le Roy (1724-1803) qui avait parcouru la Grèce dans les années 1754-55. Dans la polémique engagée au XVIIIe siècle en Europe entre art romain et art grec, l'ouvrage de l'architecte français contribua à souligner la primauté historique mais aussi esthétique des Grecs sur les Romains. Reliure restaurée ; un mors fendu mais solide. (Cohen, 627 : « Les grandes estampes sont fort belles. » - Blackmer, n° 1099 : « This work provided for many years the major source of information about Greek architecture. »)
Mes ordres d'achat