[LE MAISTRE DE SACY, traducteur].

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Les Paralipomènes traduits en françois, avec une explication tirée des Saints Pères & des auteurs ecclésiastiques. Paris, Guillaume Deprez, 1693. In-8 de (12) ff., 612 pp., (14) ff., 286 pp. et (3) ff. pour Esdras, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons et pièces d'armes dorés, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction commentée de Le Maistre de Sacy. Les Paralipomènes forment un supplément aux livres des Rois dans la Bible. Bel exemplaire en maroquin, aux armes de Louis Boucherat, chancelier de France. Louis Boucherat (1616-1699) succéda au chancelier Le Tellier. Il n'avait pas eu à préparer la révocation de l'édit de Nantes, mais il en assura l'exécution. Il s'y appliqua avec une conviction d'autant plus inflexible que sa piété catholique était extrême. Sur la doublure, étiquette du libraire Le Roux à Caen. Petit accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat