LONGUS.

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
LONGUS.
Pastoralium de Daphnide et Chloë, libri quatuor. Graece et latine. Paris [Amsterdam], in gratiam curiosorum, 1754. Petit in-4, titre frontispice, 176 pages et 29 figures : veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Jolie édition tirée à 125 exemplaires seulement. Édition dite « des curieux », comportant le texte grec et latin ; elle sera redonnée en 1757, avec le texte en français et les mêmes illustrations. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 515). Frontispice par Coypel, 28 figures par Philippe d'Orléans, une gravure par le comte de Caylus, connue sous le nom des Petits Pieds, 8 vignettes par Eisen et 8 culs-delampe par Cochin. La suite a été tirée sur les cuivres originaux de 1718 que la famille du Régent avait mis sous le boisseau par pudibonderie. Ces figures ont été retouchées et placées chacune dans de beaux cadres gravés par Fokke. Les vignettes d'Eisen et les culs-de-lampe de Cochin sont en premier tirage. La métamorphose produit, selon le mot de Giles Barber, « a major item of rococo book decoration. » Bel exemplaire en reliure du temps et de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat