LUCRÈCE.

Lot 77
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
LUCRÈCE.
Réunion de deux ouvrages : - [De la nature des choses]. Traduction nouvelle avec des notes par M.L.G. Paris, Bleuet, 1768. 2 volumes in-12, veau porphyre, dos lisses ornés, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Belle édition illustrée d'un titre-frontispice gravé et de 6 figures, gravées par Binet, d'après Gravelot. - De la Nature des choses, traduit par La Grange. Paris, de l' imprimerie de Didot le jeune, chez Bleuet Père, l'an deuxième de la République. 2 volumes grand in-4, veau marbré, dos à nerfs orné d'un décor doré à fond pointillé, filets et roulettes dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition illustrée d'un beau frontispice et de 6 figures hors texte par Monnet, gravés sur cuivre par Choffard, Dambrun, Delignon. Rousseurs. Reliures grossièrement restaurées. Ex-libris Maurice d'Hartoy, comte de Hanot.
Mes ordres d'achat