MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de).

Lot 78
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Le Droit public de l'Europe, fondé sur les traités. Troisième édition, revue, corrigée & augmentée. Genève, par la Compagnie des Libraires, 1764. 3 volumes in-12 de XII, 526 pp. ; IV, 508 pp. ; IV, 563 pp., maroquin citron, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, dentelle dorée à petit fer sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition définitive, en partie originale. Histoire critique des traités depuis la paix de Westphalie. Elle fut traduite en plusieurs langues et servit de manuel politique. Grand succès en Angleterre. On admira surtout l'étude relative aux traités commerciaux. Neveu du cardinal de Tencin, secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères, l'abbé de Mably fut chargé de missions diplomatiques. Il expose ses doctrines en matière de relation internationale, se prononce contre la présence française en Amérique et prophétise une révolte des colons contre l'autorité anglaise. Tchemerzine (IV, p. 247), ne décrit que les deux premières éditions.- Pas aux catalogues des bibliothèques Kress ou Goldsmith. Édition recherchée et peu commune. Brillant exemplaire, en maroquin citron de l'époque, orné d'une dentelle.
Mes ordres d'achat