MALHERBE (François de).

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
MALHERBE (François de).
Les OEuvres. Paris, Charles Chappellain, 1630. 2 parties en 1 volume in-4 de 1 frontispice, (1) f. de titre, (24) ff., 720 pp. mal chiffrées 820 sans manque, (1) f. blanc, 228 pp., maroquin aubergine janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (E. & A. Maylander). Première édition collective dont s'inspirent les éditions postérieures ; on dénombre sept réimpressions jusqu'en 1659. Exemplaire de premier état. Recueil posthume orné en frontispice d'un beau portrait de l'auteur gravé au burin par Vostermann d'après le tableau de Dumonstier. Ce dernier était poète en même temps que peintre et il compte parmi les plus anciens disciples de Malherbe. Le texte est précédé d'un Discours sur les oeuvres de Malherbe d'Antoine Godeau, qui a été omis dans la plupart des éditions ultérieures. La première partie renferme les deux traductions de Sénèque et de Tite-Live et trois livres de lettres ; la seconde, les poésies groupées en six livres selon un ordre hiérarchique, des poèmes religieux aux fragments. (En français dans le texte, n° 87 : « En raison des procédés artisanaux de fabrication, les exemplaires connus de cette édition ne sont pas tous exactement identiques. » - Tchemerzine IV, p. 338). Exemplaire lavé et relié de neuf. Marge inférieure du frontispice refaite, sans atteinte de l'image. Trou restauré sur le titre (cachet retiré).
Mes ordres d'achat