MAROT (Clément).

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
MAROT (Clément).
OEuvres. Reveues & corrigés [sic] de nouveau. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1607. 2 parties reliées en un fort volume in-12 de (12) ff., 515 pp. ; (1) p., 272 pp., (2) ff., maroquin vert, dos à nerfs finement orné à petits fers, triple filet doré encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Jolie édition des oeuvres complètes ; la seconde partie est consacrée aux traductions, dont celle des Psaumes. Grande figure de l'édition littéraire, Raphaël du Petit Val fut imprimeur du roi à Rouen. C'est à son initiative que l'édition rouennaise a produit au début du XVIIe siècle les meilleures éditions collectives des poètes français, faisant du genre poétique un secteur de pointe jusqu'à la fin des années 1630. (Melot, L'Édition rouennaise, p. 134.- Arbour, L'Ère baroque en France II, n° 4871). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat