MOLIÈRE.

Lot 83
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
MOLIÈRE.
OEuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Célèbre édition illustrée par Moreau le Jeune. Son interprétation des comédies de Molière est à la fois spirituelle et vivante. Il s'est représenté, palette et pinceaux en main, dans Le Sicilien ou l'Amour peintre, seule planche qu'il ait gravée lui-même. Premier tirage : portrait-frontispice d'après Mignard, 6 fleurons de titre et 33 figures hors texte d'après Moreau, gravées par les meilleurs aquafortistes du temps. « Les bons exemplaires, dit Cohen, contiennent en double les pages 66-67 et 80-81 du tome premier » ; c'est le cas ici. Les reliures ont été sommairement restaurées, notamment les tomes I et IV.
Mes ordres d'achat