MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de la Brède et de).

Lot 86
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Lettres familières à divers amis d'Italie. Sans lieu [Florence], 1767. In-12 de (2) ff. pour le frontispice et le titre gravé, 264 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, bordures intérieures décorées, entièrement non rogné, tête dorée (reliure moderne à l' imitation). Première édition. Imprimée à Florence, elle a été donnée par l'abbé de Guasco qui avait entretenu avec Montesquieu une correspondance suivie. Elle renferme trois lettres dirigées contre Madame Geoffrin (pp. 222-241). « Le soin que Mme Geoffrin mit à rechercher, pour les détruire, les exemplaires de la vraie édition florentine explique qu'ils soient devenus fort rares » (Cat. J. de Rothschild II, n° 189.- Tchemerzine IV, p. 931 : « Édition originale, très rare. ») Le frontispice gravé représente les deux faces de la médaille frappée en l'honneur de Montesquieu, après la publication de L'Esprit des Loix.
Mes ordres d'achat