MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de la Brède et de).

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
OEuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'Auteur. Londres, Nourse [Liège, J.-F. Bassompière père], 1771-1772. 3 volumes in-8 de VIII, 30, LXXXII, 484 pp., portrait-frontispice gravé et 2 planches repliées pour le premier tome ; (2) ff., XVI, 638 pp. pour le deuxième tome ; (2) ff., 682 pp. pour le troisième tome, veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison vertes et rouges, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition collective estimée. Elle suit celle donnée en 1758, d'après les manuscrits communiqués par la famille de Montesquieu. Elle est augmentée des Lettres familières qui virent le jour en 1767. Édition non citée par Tchemerzine. Elle a été publiée sous une fausse adresse bibliographique, à Liège, par J.-F. Bassompierre. On peut identifier l'imprimeur notamment par la vignette en page de titre du tome premier qui porte ses initiales. Imprimeur du prince-évêque, il édita Voltaire et toute une littérature subversive qui « contribua pour beaucoup au renouveau idéologique des Liégeois » (Les Lumières dans les Pays-Bas autrichiens et la principauté de Liège, Bibliothèque Royale, 1983, n° 76). Bel exemplaire en reliure du temps, vraisemblablement exécutée en Belgique. Étiquette imprimée du libraire Henri Bottin, à Mons.
Mes ordres d'achat