OVIDE.

Lot 89
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois. Traduction de M. l'abbé Banier. Avec des explications historiques. Paris, Barrois, 1767-1771. 4 volumes in-4, maroquin bleu, dos lisses ornés de lyres et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, triple filet encadrant les plats avec lyre dorée aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Un des plus célèbres illustrés du XVIII e siècle. La bible des poètes est somptueusement illustrée de figures dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau et de fleurons par le maître ornemaniste Choffard. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 568.- Cohen, 769-772). 139 estampes hors texte, un frontispice, 30 vignettes et fleurons sur les titres, en premier tirage. Magnifique exemplaire, en maroquin bleu de l'époque. Infime restauration sur le premier plat du tome I. Légères rousseurs par endroits. L'exemplaire a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français (Lucerne, 1949, n° 169).
Mes ordres d'achat