Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois,... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, aux dépens des Libraires associés, 1752. In-8 de 1 frontispice, titre gravé, (2) ff., XXIV et 631 pp., (3) pp. et 4 planches hors texte, maroquin rouge, dos à nerfs orné, décor à plaque sur les plats, armes dorées au centre, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). En maroquin décoré aux armes de Joseph-Augustin de Mailly, comte de Mailly, marquis d'Haucourt (1703-1794). Lieutenant général de la province de Roussillon, grand-croix de l'ordre de Malte en 1779 et maréchal de France en 1783, il fut décapité en 1794 à l'âge de 86 ans. La plaque de Dubuisson sur les plats relève du n° 11, selon la classification de Christian Galantaris (Manuel de bibliophilie II, p. 284). Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat