[PASCAL (Blaise)].

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
[PASCAL (Blaise)].
Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ses pères. A Cologne, chez Pierre de la Vallée [Paris, 1656-] 1657. In-4 de (4) ff. pour le titre et l'Avertissement et 19 plaquettes de 8 pages chacune, sauf les seizième et dix-huitième Lettres qui comptent 12 pages, veau brun granité, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches jaspées (reliure du début du XVIIIe siècle). Éditions originales des dix-neuf Lettres provinciales, imprimées à Paris clandestinement. Parues séparément à partir du 23 janvier 1656, elles furent réunies en un recueil pour lequel on imprima un titre général et un Avertissement en trois feuillets. Le recueil est complet des 18 Lettres ainsi que de la Réponse à la réfutation de la douzième lettre qui manque souvent. La dix-septième Lettre est du premier état, en huit pages et non en douze. Voltaire tenait les Provinciales pour « le premier livre de génie qu'on vit en prose. Les premières lettres valent les meilleures comédies de Molière ». (Tchemerzine V, p. 62). Exemplaire très pur en reliure ancienne. Petites restaurations anciennes aux coiffes. On a relié à la suite : Denuntiatio altera doctrinæ RR. Patrum Collegii Anglicani Soc. Jesu Leodii. 23 octobre 1699-26 novembre 1700. 11 parties à pagination séparée (12, 20, 24, 24, 32, 56, 20, 28, 21, 25 et 24 pages).
Mes ordres d'achat