[PERRAULT (Charles) et FLÉCHIER (Esprit)].

Lot 92
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Festiva ad capita annulumque de cursio a rege Ludovico XIV principibus summisque aulæ procerib edita anno M.DC. LXII. Paris, Imprimerie royale, 1670. In-folio de 1 frontispice, (4) ff., 106 pp., la dernière non chiffrée, 7 planches doubles hors texte, maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin olive, grecque dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, triple filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. L'édition en latin, destinée aux cours étrangères, a été publiée en même temps en français, sous le titre de Courses de testes et de bagues faittes par le Roy. Le volume se rattache à la collection dite du Cabinet du Roi. Somptueux livre d'apparat restituant l'une des fêtes les plus brillantes du règne de Louis XIV . La relation de Charles Perrault renferme les pièces en vers latin d'Esprit Fléchier. L'illustration en premier tirage est due à François Chauveau et Israël Silvestre. Portrait-frontispice du roi Louis XIV, 96 figures gravées sur 47 feuillets dont 12 figures sur double page. En outre, armes de France gravées sur le titre, 6 en-têtes, 6 lettrines et 5 culs-de-lampe ; le tout gravé à l'eau-forte. Fête donnée à l'occasion de la naissance du Dauphin dans le Jardin de Mademoiselle aux Tuileries ; la Place du Carrousel en a conservé le nom. Les sept premières planches restituent la marche du cortège de la place Vendôme au Carrousel ; trente planches donnent à voir le cortège des personnages suivis de trompettes, timbaliers, écuyers et pages. Sont également représentés les cavaliers des cinq quadrilles. Celui des Romains, commandé par le Roi ; celui des Persans, par Monsieur ; celui des Turcs, par le prince de Condé, celui des Ameriquains, par le duc de Guise, et celui des Indiens, par le duc d'Enghien. Très bel exemplaire en maroquin aux armes du duc de Norfolk (1746-1815). La reliure exécutée vers 1780 porte ses armes de comte de Surrey. Charles Ho
Mes ordres d'achat