PHÈDRE.

Lot 93
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
PHÈDRE.
Fabularum Æsopiarum libri V. Amsterdam, François Halma, 1701. In-4, frontispice, titre, portrait replié, (14) ff., 160 pp., 18 planches, (42) ff., maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition mise en oeuvre pour la dilection du jeune prince de Nassau dont le superbe et monumental portrait gravé sur cuivre par P. van Gunst d'après B. Vaillant, se trouve replié, en tête de l'ouvrage. L'édition est augmentée de cinq fables inédites découvertes par Marquard Gude. 108 ravissantes figures en forme de médaillons, gravées à l'eau-forte par Jan Van Vianen, tirées sur dix-huit planches. Illustration classique des fables de Phèdre dont la juxtaposition de six figures par planche permet une lecture plurielle. Van Vianen a par ailleurs gravé sur cuivre 6 vignettes, 31 culs-de-lampe et 9 lettres historiées mêlant ornements floraux, animaux, faunes, scènes champêtres ou allégoriques. L'illustration comprend enfin un frontispice par Goerée, gravé par Boutas, un fleuron sur le titre et le portrait replié du prince de Nassau. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 582.- Landwehr, Emblem and Fable Books printed in the Low Countries, 1988, F-163.- Brunet IV, 589 : « Édition fort soignée sous le rapport de la métrique, et contenant un bon choix de notes ; mais ce qui la recommande particulièrement, ce sont les belles gravures, au nombre de 108, non compris le frontispice et le portrait, dont elle est ornée. » Bel exemplaire en maroquin du temps et à grandes marges. On a ajouté dans la marge de trois planches une bande de papier pour les adapter au format du livre. Restauration de papier page 11.
Mes ordres d'achat