[PRÉVOST (Abbé)].

Lot 95
Estimation :
1300 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[PRÉVOST (Abbé)].
Histoire du chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie [Paris, Didot], 1753. 2 volumes in-12 de (2) ff., 12 pp., la dernière non chiffrée, 302 pp., (1) f. d'errata, 4 planches hors texte ; (2) ff., 252 pp., 4 planches hors texte, veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition déf initive, imprimée sur papier de Hollande par François Didot. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 592. - En français dans le texte, n°144 ; pour l'édition originale de 1731). Premier tirage : une vignette en tête, répétée, et 8 jolies figures gravées sur cuivre de Gravelot et Pasquier, gravées par Lebas. Très bel exemplaire en reliure décorée du temps. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (Cat. II, 1934, n° 201).
Mes ordres d'achat