RACINE.

Lot 96
Estimation :
2000 - 3500 EUR
RACINE.
OEuvres. Paris, Claude Barbin, 1676. 2 volumes in-12 de 1 frontispice, (4) ff., 364 pp., 5 planches ; 1 frontispice, (6) ff., 324 pp., (2) ff. pour le Privilège, (5) ff. et 74 pp. pour Phèdre & Hippolyte, 5 planches, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelles intérieures, tranches dorées sur marbrures (Lortic). Première édition collective : exemplaire de second état, avec titres à la date de 1676. Elle est illustrée de 2 frontispices dont un gravé par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun et de 10 figures dessinées et gravées par Chauveau. La préface d'Alexandre est en italique et contient le paragraphe final supprimé en 1676 marque du premier état (les deux feuillets plus courts pourraient avoir été placés d'après un autre exemplaire). Le tome II a un titre en premier état n'annonçant que 4 pièces. Cependant, l'exemplaire a été enrichi de l'édition originale de Phèdre et Hippolyte en 74 pp., précédée d'un faux-titre et ornée de la figure requise. Plaisant exemplaire en reliure de Lortic. Mors un peu frottés. Première garde détachée.
Mes ordres d'achat