RAPIN (Nicolas).

Lot 98
Estimation :
800 - 1200 EUR
RAPIN (Nicolas).
Les OEuvres latines et francoises. Tombeau de l'autheur avec plusieurs éloges. Paris, Pierre Chevalier, 1610. In-4 de (4) ff., 268 pp., Les Vers mesurez, dediez au Roy (8) ff., 55 pp., (48) ff., le dernier blanc, vélin souple teinté, dos orné, armes dorées au centre des plats (reliure de l' époque). Première édition collective. Elle est recherchée (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 605). Exemplaire aux armes de Michel-Etienne Turgot, marquis de Sourmont, seigneur de Saint-Germain-sur-Eaulne (1690-1751). Les armes ont été frappées au XVIIIe siècle sur la reliure primitive. Père de l'économiste fameux, M.-E. Turgot, conseiller au parlement de Paris, fut prévôt des marchands de Paris de 1729 à 1740. (Olivier, Hermal et Roton, planche 1633, fer n° 2). Reliure un peu gauchie. Galeries de vers. Quelques taches. Ex-libris C. Dubois.
Mes ordres d'achat