Recueil de pièces littéraires du XVIIe siècle... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
500 - 800 EUR
Recueil de pièces littéraires du XVIIe siècle dont : - BONARELLI. Il solimano. Florence, 1620. In-4 de (4) ff., 162 pp., (1) f. - BERTHOD. La Ville de Paris en vers burlesques. Paris, 1653. In-4 de (4) ff. dont le frontispice, 95 pp. mal chiffrées 97 sans manque, (1) p. 2 pièces reliées avec quatre autres, en un volume in-4, veau moucheté de l'époque. Il Solimano est illustré d'une gravure de Callot (rognée en marge extérieure). La Ville de Paris en vers burlesques est ornée des deux estampes célèbres de Chauveau, repliées et non rognées. En revanche, le titre est très rogné. Les autres pièces sont Sejanus, tragédie (Paris, 1646) de Magnon ; Scevole, tragédie de Du Ryer (Paris, 1647) ; Josaphat tragi-comedie (Paris, 1647) de Magnon ; Esther, an Oratorio or, sacred drama, de Handel (Londres, 1732), seconde édition du livret. Reliure grossièrement restaurée aux mors. Ex-libris gravé William Charles de Meuron, earl Fitzwilliam.
Mes ordres d'achat