CERVANTES (Miguel de).

Lot 151
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
CERVANTES (Miguel de).
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, J.-J. Dubouchet et Cie et Paulin, 1836-1837. 2 volumes grand et fort in-8, demi-maroquin rouge à petits coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés, entièrement non rognés, couvertures ornementées et dos conservés (Mercier succ. de Cuzin). Premier tirage : 2 frontispices sur Chine et plus de 800 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois. Très bel exemplaire, à toutes marges, en condition Mercier. Ex-libris gravé de ce dernier (Cat. I, 1937, n° 297, avec reproduction du dos de la reliure).
Mes ordres d'achat