[CAMUSET (Georges)].

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[CAMUSET (Georges)].
Les Sonnets du Docteur. Paris, chez la plupart des libraires, [Dijon, imprimerie Darantière], 1884. In-8, demi-maroquin à coins bleu roi, dos lisse orné en long, tête dorée, couvertures, à toutes marges (Semet & Plumelle). Édition originale, à tirage limité. Elle est illustrée de deux eaux-fortes originales gravées par Félicien Rops et G. Clairin. Un des 125 exemplaires réimposés sur simili-Japon. Savant oculiste, le docteur Georges Camuset (1841-1885) est le poète d'un seul livre qui, dès son apparition, connut un énorme succès et de nombreuses éditions. Il s'agit de poèmes satiriques, assez lestes, sur la médecine et les malades. (Clouzot, Guide du bibliophile français 1996, p. 56). On joint une belle lettre autographe du Dr Camuset adressée à Félicien Rops. Lettre de quatre pages, illustrée d'un croquis, datée du 29 août 1883 ; elle concerne entièrement la publication des Sonnets. Il demande à son ami des compositions « montrables, étant donné la note gaillarde du livre ; mais je ne veux rien d'obscène. »
Mes ordres d'achat