CHANTS et Chansons populaires de la France.... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CHANTS et Chansons populaires de la France. Paris, Delloye, 1843-1844. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin grenat à grain long avec coins, dos lisses ornés de motifs rocaille dorés, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés (reliure moderne). Un des livres illustrés parmi les plus réussis de la période romantique. Les 84 livraisons comprennent chacune un texte imprimé de quatre pages donnant les airs notés et une notice sur les chansons et quatre pages sur papier vélin fort pour le texte des chansons et les charmantes vignettes, le tout gravé sur acier par Steinheil, Trimolet, Daubigny, Meissonier. Au total, 122 chansons, en premier tirage. (Ray, n° 232.- Carteret III, p. 143). Jolie reliure moderne décorée dans le goût romantique. Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat