CHATEAUBRIAND (F.-R. de).

Lot 157
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CHATEAUBRIAND (F.-R. de).
Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à nerfs finement ornés, non rognés, couvertures et dos conservés, têtes dorées (Semet & Plumelle). Édition originale. Exemplaire de première émission, bien complet de l'Avertissement et de la Liste des souscripteurs. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 268). Exemplaire superbe à toutes marges, soigneusement lavé et encollé, en reliure décorée. On joint deux lettres de Chateaubriand : - une lettre autographe signée à propos d'une candidature à l'Académie (Paris, 23 avril 826, 1 page in-8) : « M. Souliez pourra vous dire, Monsieur, la position où je me trouve par rapport à l'Académie. Je suis au moment de mon départ et c'est même ce qui m'a empêché d'avoir l'honneur de répondre plutôt à votre bienveillante lettre. Ainsi ma voix ne contribuera point à la nomination de mon nouveau confrère. (...) » - une lettre signée à M. Bretonneau le remerciant de l'envoi de son livre (sans date [24 sept. 1845], 1 page in-12).
Mes ordres d'achat