CHARLES D'ORLÉANS.

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHARLES D'ORLÉANS.
Les Poésies publiées sur le manuscrit original de la bibliothèque de Grenoble conféré avec ceux de Paris et de Londres et accompagnées d'une préface historique, de notes et d'éclaircissements littéraires par Aimé Champollion-Figeac. Paris, 1842. In-8, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin prune, entièrement non rogné (Petit, succ. de Simier). Première édition complète. Un des 100 exemplaires imprimé sur vélin dans le format in-octavo. Fait prisonnier à Azincourt en 1415, Charles d'Orléans fut emmené en Angleterre où il attendit vingt-cinq ans le paiement de la rançon nécessaire à sa délivrance. Père de Louis XII et oncle de François 1er, c'est au cours de sa captivité que fut écrite l'oeuvre de celui qui est sans doute le plus grand poète de la fin du Moyen Âge. (En français dans le texte, n° 35.- Vicaire II, 264). Bel exemplaire, très frais. Fine reliure exécutée sous le second Empire.
Mes ordres d'achat