CHEVIGNÉ (Louis Marie, comte de).

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Les Contes rémois. Dessins de E. Meissonier. Troisième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12, maroquin vert, dos à nerfs et plats ornés d'encadrements de filets dorés et de listels de maroquin rouge mosaïqué, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui en demi-maroquin (Mercier). Édition en partie originale, la plus fameuse des Contes rémois. Talvart et Place en dénombrent douze publiées du vivant de l'auteur. Premier tirage des illustrations de Ernest Meissonier, gravées sur bois : portrait de l'auteur en frontispice et 42 vignettes à mi-page. Charmante collection de contes par Louis Marie de Chevigné, gendre de la veuve Cliquot. Bon nombre des contes, volontiers égrillards, ont un rapport avec le vin et le volume se termine par un éloge du champagne. (Oberlé, Une bibliothèque bacchique, 1993, n° 333). Exemplaire parfait, en reliure mosaïquée de Mercier, de la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris et chiffre doré sur la doublure (Cat. I, 1937, n° 302).
Mes ordres d'achat