Lot n° 161
Estimation :
400 - 800
Résultat
: 600EUR
[CLASSIQUES ILLUSTRÉS]. Réunion de trois... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés
[CLASSIQUES ILLUSTRÉS]. Réunion de trois ouvrages : - STAAL DE LAUNAY (Madame de). Mémoires. Avec une préface par Mme la baronne Double. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1890. 2 volumes in-8, box céladon, doublures et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises, étuis (R. Desmules). Belle édition illustrée de 41 eaux-fortes originales de Adolphe Lalauze. Très bel exemplaire, tiré sur vergé de Hollande (non justifié). - PERRAULT (Charles). Les Contes. Préface par P. L. Jacob et suivis de la Dissertation sur les contes de fées par le baron Walckenaer. Douze eaux-fortes par Lalauze. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1876. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition tirée à 200 exemplaires ; un des 15 premiers sur Chine. 12 eaux-fortes originales hors texte de Lalauze, en double épreuve, avant et après la lettre. - CAQUETS (Les) de l'accouchée. Avec une préface de Louis Ulbach. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1888. In-8, maroquin vert Empire, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, double filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Champs). Un des 170 exemplaires tiré sur papier de Hollande, comprenant une suite sur Chine des eaux-fortes de Lalauze. Bel exemplaire de la bibliothèque Méric, avec ex-libris.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat