[CONSTANT (Benjamin)].

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 600EUR
[CONSTANT (Benjamin)].
Wallstein, Tragédie en cinq actes et en vers, précédée de quelques réflexions sur le théâtre allemand et suivie de notes historiques, par Benjamin Constant de Rebecque. Genève, J. J. Paschoud, 1809. In-8 de LII, 214 pp. et (1) f. d'errata, broché, couverture muette gris bleu avec étiquette au dos imprimée, étui en demi-maroquin bordeaux, dos lisse fileté or, et chemise. Édition originale. Un véritable événement littéraire. Adaptation française du Wallenstein de Schiller ; la tragédie ne fut jamais représentée, Talma s'étant récusé, mais les 2 000 exemplaires se vendirent en quelques semaines. La pièce et l'importante préface de 48 pages inspirée par les familiers du château de Coppet ont valeur de manifeste. Benjamin Constant devance les théoriciens du drame romantique français ; sa préface hardie prône un renouvellement profond de l'écriture dramatique. (Courtney, A Bibliography of Benjamin Constant, n° 9a.- Escoffier, Le Mouvement romantique 1788-1850, n° 186). Envoi autographe de l'auteur, sur le faux titre, à sa cousine, née Saussure : « À Madame de Corcelles. » Billet autographe signé ajouté.
Mes ordres d'achat