COXE (William).

Lot 164
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
COXE (William).
L'Espagne sous les rois de la maison de Bourbon ou Mémoires relatifs à l'histoire de cette nation. Traduits en français avec des notes et des additions par Don Andrés Muriel. Paris, De Bure frères, 1827. 6 volumes in-8, maroquin violet à grain long, dos à quatre faux nerfs orné et mosaïqué, filet doré et roulette à froid encadrant les plats avec, au centre, un riche décor mosaïqué or, rouge, vert, bleu, jaune et gris, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (reliure de l' époque). Magnifique collection en pleine reliure romantique mosaïquée. Reliure de maître, non signée, dans le genre de Vogel. Rousseurs par endroits.
Mes ordres d'achat