DARBOY (Georges).

Lot 165
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
DARBOY (Georges).
Les Femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, avec textes explicatifs. Gravés par les meilleurs artistes, d'après les dessins de G. Staal. Paris, H. L. Delloye, 1846. Grand in-8, maroquin vert, dos lisse et plats entièrement recouvert d'un décor à fond doré et mosaïqué en rouge et bleu, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de percale blanche, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Premier tirage : 20 planches gravées sur acier. Somptueuse reliure décorée et entièrement dorée de l'éditeur, avec plaques signées de Haarhaus. Rousseurs sur les trois premiers feuillets et par endroits.
Mes ordres d'achat