DAUDET (Alphonse).

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
DAUDET (Alphonse).
Sapho. Compositions de Auguste-François Gorguet. Gravures à l'eau-forte de Louis Muller. Paris, Armand Magnier, 1897. 2 volumes grand in-8, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, La Vallière pour le premier tome, vert pour le second, décoré de branches et feuillages stylisés et mosaïqués de tons différents pour les deux volumes, gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Marius Michel). Édition de luxe tirée à 300 exemplaires numérotés. De la Collection des Dix. Un des 40 exemplaires sur papier vélin, contenant une double suite des vignettes et trois états des figures hors texte de Gorguet. Les eaux-fortes pures avec remarques ont été ajoutées. Riche reliure mosaïquée de Marius Michel. Ex-libris en lettres dorées sur le contreplat d'Henri Beraldi (Cat. IV, 1935, n° 44).
Mes ordres d'achat