DESBORDES-VALMORE (Marceline).

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Poésies. Paris, François Louis, 1820. In-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos à nerfs orné, entièrement non rogné, couvertures ornementées et dos conservés, étui (Stroobants). Édition en partie originale. Il s'agit du premier recueil de l'auteur (1819), augmenté de 24 pièces nouvelles. Titre-frontispice gravé et 3 planches hors texte de Dessenne et Chasselat, gravées par Johannot et Nargeot. Bel exemplaire, à toutes marges. La mention fictive d'édition qui se trouvait sur le frontispice a été grattée.
Mes ordres d'achat