DEMIDOFF (Anatole, prince de San Donato).

Lot 173
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Édition illustrée de soixante-quatre dessins par Raffet. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840-1842. 6 volumes de texte in-4, un Atlas in-folio et l'Album Raffet grand in-folio, chagrin noir, dos lisses ornés à froid, double encadrement de filets à froid aux plats avec fleurons aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, non rognés, têtes dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Un des rarissimes exemplaires tirés sur papier de Chine dont Vicaire n'a jamais vu d'exemplaire complet (III, 166-168). En 1837 et 1838, le prince Demidoff (1813-1870) organisa et finança une expédition scientifique en Russie, sous la direction de Frédéric le Play. Vingt-deux savants, écrivains et artistes français, dont Jules Janin et l'artiste Auguste Raffet, y participèrent. Il en résulta un ouvrage ambitieux publié aux frais du richissime et flamboyant prince de San Donato, du nom de sa résidence près de Florence. Livre de voyage, certes, mais aussi un des grands livres illustrés de la période romantique - à tel point que Carteret lui a réservé une entrée dans sa bibliographie (Carteret, Trésor du bibliophile romantique III, p. 197). Précieux exemplaire complet des volumes et des illustrations, notamment de l'Atlas d'histoire naturelle et de l'Album pittoresque de 100 planches. L'illustration comprend : - Dans le texte, 24 planches lithographiées d'après Raffet, tirées sur Chine appliqué, 11 planches de crânes humains, deux tableaux repliés, une planche gravée et une planche de musique gravée. - Dans l'Atlas : 95 planches, dont 83 remarquablement coloriées à l'époque et 4 grandes cartes dépliantes. - Dans l'Album : 100 lithographies montées sur Chine appliqué d'après Raffet. Bel exemplaire en reliure uniforme de l'époque. Signature autographe de l'auteur sur son portrait contenu dans l'album. Reliures un peu frottées, dos de l'album en partie décollé.
Mes ordres d'achat