DUMAS Fils (Alexandre).

Lot 177
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
DUMAS Fils (Alexandre).
Péchés de jeunesse. Paris, Fellens et Dufour, 1847. Grand in-8, demi-maroquin aubergine à la Bradel avec coins, dos joliment orné de fleurons et filets dorés et à froid, non rogné, couvertures jaunes et dos conservés (Carayon). Édition originale. Recueil poétique, dédié « à mon père ». « Permets-moi, mon cher père, de te dédier ce livre, auquel j'avais d'abord donné le titre grave et sérieux de Préface de la vie, titre que tu retrouveras en haut de toutes les pages, mais que, pour faire au moins preuve de modestie, j'efface sous celui de : Péchés de jeunesse ». L'ultime poème intitulé M.D. concerne Marie Duplessis qui inspirera la Dame aux camélias. Vicaire et Escoffier font état de la réception de l'ouvrage, selon le témoignage de l'auteur : « Il n'a guère été vendu que 14 ou 15 exemplaires des Péchés de jeunesse, mais j'ai dû, en revanche, en donner une centaine. Le livre est devenu très rare. Toutes les bonnes feuilles n'ont pas été brochées. Elles servaient à envelopper les paquets chez mon père avec qui je demeurais alors et qui avait fait faire cette édition à ses frais. » (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 409.- Escoffier, Le Mouvement romantique, 1934, n° 1750).
Mes ordres d'achat