[DUMAS (père et fils).

Lot 179
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[DUMAS (père et fils).
Réunion de deux ouvrages : - DUMAS (Alexandre). Le Chevalier de Maison-Rouge. Compositions de Julien Le Blant gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard. Préface par G. Larroumet. Paris, Émile Testard, 1894. 2 fort volumes grand in-4, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à quatre nerfs ornés de caissons de filets dorés et d'un listel de maroquin bleu mosaïqué, fleurs mosaïquées de maroquin vert et crème au centre, non rogné, tête doré, couvertures illustrées et dos conservés (reliure de l' époque). Tirage limité à 110 exemplaires ; un des 75 sur Japon. Exemplaire enrichi de trois états supplémentaires des hors-textes, tous tirés sur Japon : l'eau-forte pure avec remarque, l'état définitif avec remarque avant la lettre, et l'état définitif avant la lettre. On trouve relié à la fin une suite comprenant le tirage à part de toutes les vignettes sur Japon. Très bel exemplaire. - DUMAS FILS (Alexandre). Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, A. Durel, 1909. Grand in-8 en feuilles, sous étui de l'éditeur. Édition tirée à 110 exemplaires sur vélin d'Arches ; réservée aux membres de la Société du Livre contemporain, pour y insérer la suite des 11 eaux-fortes d'Albert Besnard publiées par cette société en 1905. Eaux-fortes en double état.
Mes ordres d'achat