Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, L. Curmer, 1840-1842. Suivi de : Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, L. Curmer, 1841. On joint, en reliure uniforme : Les Anglais peints par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840-1841. En tout 12 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, plaque romantique sur les plats, non rogné (reliure moderne). Un des chefs-d'oeuvre du livre romantique. Lancé à partir de 1839, sous forme de 422 livraisons, l'ouvrage offre un tableau de la société et des moeurs contemporaines. Il réunit cinq volumes pour Paris, trois pour La Province, un pour Le Prisme, distribué en prime aux souscripteurs, les deux volumes des Anglais ainsi qu'un volume renfermant les couvertures. L'éditeur, Léon Curmer, fit appel à une pléiade d'auteurs réputés : Balzac, Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Pétrus Borel, Jules Janin, Henry Monnier, Charles Nodier, George Sand. 416 planches coloriées hors texte dont les frontispices et 1621 figures dans le texte, gravées sur bois. On trouve en outre le portrait de Napoléon gravé sur acier et en noir, une carte hors texte en couleurs sur double page. Les meilleurs artistes ont été sollicités : Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Français, Gavarni, Grandville, Horace Vernet, Isabey, Tony Johannot, Eugène Lami, Meissonnier, Henri Monnier, Traviès, etc.
Mes ordres d'achat