Lot n° 180
Estimation :
4000 - 6000
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, L. Curmer, 1840-1842. Suivi de : Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, L. Curmer, 1841. On joint, en reliure uniforme : Les Anglais peints par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840-1841. En tout 12 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, plaque romantique sur les plats, non rogné (reliure moderne). Un des chefs-d'oeuvre du livre romantique. Lancé à partir de 1839, sous forme de 422 livraisons, l'ouvrage offre un tableau de la société et des moeurs contemporaines. Il réunit cinq volumes pour Paris, trois pour La Province, un pour Le Prisme, distribué en prime aux souscripteurs, les deux volumes des Anglais ainsi qu'un volume renfermant les couvertures. L'éditeur, Léon Curmer, fit appel à une pléiade d'auteurs réputés : Balzac, Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Pétrus Borel, Jules Janin, Henry Monnier, Charles Nodier, George Sand. 416 planches coloriées hors texte dont les frontispices et 1621 figures dans le texte, gravées sur bois. On trouve en outre le portrait de Napoléon gravé sur acier et en noir, une carte hors texte en couleurs sur double page. Les meilleurs artistes ont été sollicités : Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Français, Gavarni, Grandville, Horace Vernet, Isabey, Tony Johannot, Eugène Lami, Meissonnier, Henri Monnier, Traviès, etc.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat