FLAUBERT (Gustave)

Lot 181
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
FLAUBERT (Gustave)
Salammbô. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. In-8, demi-maroquin rouge à grain long avec, coins, dos orné et mosaïqué, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés (Noulhac). Édition originale. « C' était à Mégara, faubourg de Carthage, dans les jardins d'Hamilcar » (page 1). Exemplaire finement relié sur brochure par Noulhac ; exempt de rousseurs. Cachet sur la couverture. Ex-libris de la bibliothèque J.S. Marchand (Catalogue I, 1936, n° 101).
Mes ordres d'achat