GALLOIX (Jacques-Imbert).

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
GALLOIX (Jacques-Imbert).
Réunion de deux éditions originales : - Méditations lyriques. Paris, Ponthieu, Genève, Barbezat et Delarue, Bruxelles, Grignon, 1826. - Poésies. Paris, Abr. Cherbuliez, Genève, chez les principaux libraires, 1834. 2 volumes in-8 et in-12, demi-maroquin à grain long bleu nuit, dos lisses ornés, couvertures ornementées et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Éditions originales. Les Méditations lyriques, premier recueil de Galloix (il n'avait alors publié que deux plaquettes) est une rareté, soulignée par Marc Monnier dès 1874 dans son étude sur Genève et ses poètes. Le recueil passa inaperçu. Les Poésies de 1834 sont posthumes, publiées aux frais de quelques amis, notamment Jules Petit-Senn. Poète genevois, mort de misère à vingt-et-un ans à peine, Jacques-Imbert Galloix (1807-1828) fut notamment loué par Victor Hugo qui lui consacra un article dans Littérature et philosophie mêlées. Les romantiques Nodier et Dumas l'avaient reconnu pour un des leurs. (Sabatier, Histoire de la poésie française, V, pp. 496-497). Exemplaires parfaits.
Mes ordres d'achat