GAUTIER (Théophile).

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
GAUTIER (Théophile).
Poésies. Paris, Charles Mary, Rignoux, 1830. In-12, demi-veau fauve, dos à nerfs fileté or, non rogné, tête jaspée (reliure ancienne). Édition originale, imprimée aux frais de l'auteur et tirée à petit nombre. Le premier livre de l'auteur, mis en vente le 28 juillet 1830 pendant les journées révolutionnaires, passa inaperçu. Les exemplaires invendus servirent, après ablation du titre, à composer la première partie d'Albertus. (Spoelberch de Lovenjoul, Histoire des oeuvres de Théophile Gautier I, 1887, pp. 1-7.- Clouzot, Guide du bibliophile, 1996, p. 125 : « Très rare. ») Bel exemplaire, malgré des rousseurs, relié vers 1860.
Mes ordres d'achat