GAUTIER (Théophile).

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
GAUTIER (Théophile).
Albertus ou l'Âme et le péché. Légende théologique. Paris, Paulin, 1833. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, non rogné, tête (reliure ancienne). Édition en partie originale, ornée du joli frontispice gravé à l'eau-forte de Célestin Nanteuil, tiré sur Chine appliqué. Les 190 premières pages renferment les Poésies (1830). Ex-libris Emile Picard.
Mes ordres d'achat