GAUTIER (Théophile).

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 200EUR
GAUTIER (Théophile).
La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838. In-8, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid et d'un chiffre doré, armes dorées au centre des plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thivet). Édition originale ; exemplaire de première émission. Elle est ornée en frontispice d'une gravure sur bois, signée L. B. (Louis Boulanger). Recueil admiré par Baudelaire, contenant La Comédie de la Mort, poème lugubre aux accents baroques et 58 autres pièces de vers. Superbe exemplaire aux armes et chiff re de la duchesse de Camastra. La duchesse de Camastra (1871-1939), née Rose Ney d'Elchingen, fut la belle-soeur de Raymond Roussel.
Mes ordres d'achat