GAUTIER (Théophile).

Lot 189
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse richement orné, tête dorée, couvertures illustrées sur le premier plat et dos conservés. (Kieffer). Première édition illustrée. Théophile Gautier et Gustave Doré étaient liés d'amitié, au point d'entreprendre un voyage mémorable dans les Pyrénées en 1855. 60 planches hors texte gravées sur bois, d'après Gustave Doré, en premier tirage. Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat