GAY (Delphine).

Lot 192
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
GAY (Delphine).
Essais poétiques. Paris, Imprimerie de Gaultier-Laguionie, 1824. On trouve relié à la suite : Nouveaux essais poétiques. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, maroquin brun à grain long, dos à nerfs richement orné, grande plaque à froid sur les plats avec encadrement de filets et fleurons dorés, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Thouvenin). Éditions originales. Les Essais de celle que Lamartine appelle « la dixième Muse » furent fort bien reçus dans les cénacles littéraires parisiens, comme en témoigne souvent la qualité des exemplaires reliés. Spectaculaire reliure romantique en maroquin, signée de Thouvenin, dans un état de conservation irréprochable. Le frontispice du premier volume fait défaut. Quelques piqûres dans le texte.
Mes ordres d'achat