GONCOURT (Edmond de).

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
GONCOURT (Edmond de).
Les Frères Zemganno. Paris, G. Charpentier, 1879. In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge ornées d'un triple jeu de filets dorés et fleurons aux angles, gardes de soie bleu nuit, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Marius Michel). Édition originale. L'histoire de cet amour fraternel se déroule dans le monde du cirque et des gymnastes. « Les Frères Zemganno sont le meilleur roman des Goncourt. Quand ils étaient deux, ils semblaient n'être qu'un. Maintenant qu'ils ne sont qu'un, ils semblent être deux. Leur seul roman d'amour » (Paul Guth). Un des 100 exemplaires sur vergé de Hollande. Seul tirage sur grand papier, après deux exemplaires sur Chine. Exemplaire unique, illustré de 136 aquarelles originales signées de Adolphe Gumery. Adolphe Gumery (1861-1943) exposa en tant que peintre au Salon des Artistes Français de 1891 à 1942. Il fut secrétaire général de la Société Nationale des Beaux- Arts. Ses compositions lumineuses et spirituelles sont de la meilleure veine. Son ouvrage a inspiré plusieurs éditions illustrées. Élégante reliure doublée de Marius Michel.
Mes ordres d'achat