GOURMONT (Remy de).

Lot 197
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
GOURMONT (Remy de).
Deux manuscrits autographes : Théâtre à idées. Sans lieu ni date. [1895]. Manuscrit autographe signé, 5 feuillets grand in-8. [Critiques littéraires]. Sans lieu ni date. [1897 ou 1898]. Manuscrit autographe signé J. Drexelius, 13 feuillets in-8. De Remy de Gourmont (1858-1914), éminence grise du Mercure de France, Anatole France dira en 1915 : « C'est le plus grand écrivain français : à nous il est arrivé d'écrire des bêtises, à Gourmont, jamais ! » Deux manuscrits autographes signés comportant de nombreuses ratures : il s'agit de chroniques pour le Mercure de France ; la première est signée R. de Gourmont, la seconde, de son pseudonyme usuel J. Drexelius. Théâtre à idées, critique des deux pièces La Motte de terre de Dumur et La Nébuleuse, a paru dans Le Mercure de France en 1895. La critique, signée du pseudonyme de J. Drexelius, rend compte de publications liées aux arts et traditions populaires (La Tradition en Poitou et Charentes et la Table alphabétique des dix premières années de la Revue des traditions populaires 1886-1895, ainsi que d'autres publications dont Van Jezus de Pol de Mont ou La Lutte, traduction de Louis Delattre, Juillet 1897).
Mes ordres d'achat