[GRANDVILLE (J.-J.)].

Lot 198
Estimation :
1200 - 2500 EUR
[GRANDVILLE (J.-J.)].
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl, avec la collaboration de messieurs de Balzac, L. Baude, E. de la Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand. Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand et fort in-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, bordures intérieures de maroquin ornés de filets et fleurons dorés, tranches dorées sur témoins, étuis (Gruel). Premier tirage de l'un des plus célèbres livres illustrés du XIX e siècle. L'éditeur Jules Hetzel est aussi parvenu à obtenir la collaboration des meilleurs écrivains de la génération romantique ; Balzac, Nodier, George Sand... 201 remarquables compositions hors texte, gravées sur bois d'après les dessins de Grandville, dont 2 frontispices, et nombreuses vignettes dans le texte. Très bel exemplaire, pur et sans rousseurs. Belle lettre de Grandville adressée à Mme Voiard d'octobre 1841 (1 page in-8, adresse) ; le dessinateur s'excuse de ne pouvoir se rendre chez ses amis car sa femme est malade : « elle est au lit, avec une extinction de voix complette [sic] et entourée de tisanes impuissantes ». On a relié à la fin de chaque volume les deux couvertures illustrées et une couverture de livraison. Les trois dessins insérés dans les volumes sont des copies.
Mes ordres d'achat