GRANDVILLE (J. J.).

Lot 199
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
GRANDVILLE (J. J.).
Les Fleurs animées. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8 à pagination continue, percaline bleue marine, dos lisses et plats ornés de fers spéciaux dorés d'après Grandville représentant fleurs, branchage, papillons, escargot et libellule, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Édition originale de ce livre ravissant. 50 planches en couleurs, dont 2 frontispices et 2 planches en noir pour la Botanique. On rapporte que Wagner se serait inspiré de ces Fleurs animées pour créer le personnage des filles-fleurs dans Parsifal. Exemplaire de premier tirage : les deux volumes sont à pagination suivie et la mention « Typ. Plon frères » est imprimée sur les frontispices. Beau cartonnage décoré de l'éditeur. Le décor doré et non polychrome relève du premier type. Coins et coiffes habilement restaurés. (Ray, n° 198.- Carteret III, 286 : « Les cartonnages et surtout les reliures de l'éditeur sont à rechercher. »)
Mes ordres d'achat