VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste, comte de).

Lot 352
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Isis. Paris, Dentu, 1862. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, entièrement non rogné, couverture grise conservée (G. Mercier). Édition originale ; tirée à 100 exemplaires, aux frais de l'auteur. Premier texte en prose de Villiers, Isis est dédié à son cousin Hyacinthe du Pontavice de Heussey. Il venait de lui faire connaître Charles Baudelaire dont l'influence fut déterminante sur sa pensée et sur son oeuvre. Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred Nettement (1805-1869), historien catholique de renom, il fut un légitimiste fervent. Isis fut un échec. Catulle Mendès, Théodore de Banville (qui reconnut d'emblée le génie de l'auteur) et Stéphane Mallarmé mis à part, peu nombreux ont été ceux qui ont lu Isis à l'époque : seuls vingt-trois exemplaires furent vendus entre 1862 et 1886. L'auteur écrivit : « J'ai couru inutilement pour en trouver un seul, et je crois qu'on n'en pourrait trouver un exemplaire que sur les quais, par hasard, quelque jour » (Correspondance I, p. 170). Bel exemplaire en condition Mercier, à toutes marges. Il a été lavé pour faire disparaître les rousseurs habituelles. Ex-libris de la bibliothèque du président Victor Mercier (Catalogue I, 1937, n° 675).
Mes ordres d'achat